•  

     Sono 15 i giovani studenti calabresi che rappresenteranno la nostra regione alla finale nazionale delle Olimpiadi di Astronomia del 2018.

    Sono stati 2487 i ragazzi della Calabria che hanno partecipato alla fase di preselezione, una cifra significativa, probabilmente, dovuta all’individuazione del Pythagoras quale decimo polo nazionale per lo svolgimento delle gare interregionali ma soprattutto per il supporto alle scuole, che il planetario offre, per la preparazione degli studenti.

    È un riconoscimento al lavoro qualificato e riconosciuto a livello nazionale che la struttura calabrese porta avanti fin dal 2004, anno della sua costruzione.

    L’azione di didattica e di divulgazione scientifica e culturale portata avanti dal Planetario rappresenta un punto di riferimento per la nostra regione e non solo.

    I quindici finalisti nazionali hanno sbaragliato i 149 concorrenti della gara regionale e sono tra gli 80 che saranno ospitati dal 18 al 20 Aprile presso il Liceo Scientifico Liceo Scientifico Statale “Arcangelo Scacchi” di Bari, sede della finale nazionale.

    Complimenti ai ragazzi, ma anche ai docenti delle scuole di appartenenza che hanno sostenuto e incentivato gli studenti nelle fasi di preparazione. È anche vero che un ruolo determinante è svolto dai corsi intensivi effettuati al Planetario Pythagoras, a titolo gratuito, al dipartimento di Fisica dell’Università della Calabria e presso il Liceo Scientifico “La Cava” di Bovalino.

     

    Categoria Junior 1

    Carbone Marco        I.C. “G. Carducci – V. da Feltre” – Reggio Calabria

    Dimitrov Mihail        I.C. “Giovanni XXIII” – Villa S. Giovanni (RC)

    Geria Davide             I.C. “Galluppi-Collodi-Bevacqua”-Reggio Calabria

    Morgante Antonino  I.C. “Campo Calabro – San Roberto” – Campo Calabro (RC)

    Sorrentino Luigi       I.C. “F.S. Alessio – N. Contestabile” – Taurianova (RC)

     

    Categoria Junior 2

    Altomonte Vittoria   Liceo Scientifico Statale “Euclide” – Bova Marina (RC)

    Attinà Natalino         Liceo Scient. e delle S.A. Statale “Leonardo da Vinci” – Reggio Calabria

    Cangeri Federico      Liceo Scientifico Statale “A. Volta” – Reggio Calabria

    Cicco Cosimo            I.I.S. Statale “Nostro – Repaci” – Villa S. Giovanni (RC)

    Maisano Domenico   Liceo Scientifico Statale “E. Fermi” – Bagnara Calabra (RC)

     

    Categoria Senior

    Britti Ruggero               Liceo delle Scienze Umane Statale “T. Gullì” – Reggio Calabria

    Labate Andrea             Liceo Scient. e delle S.A. Statale “Leonardo da Vinci” – Reggio Calabria

    Latella Angelo               Liceo Scient. e delle S.A. Statale “Leonardo da Vinci” – Reggio Calabria

    Sorrentino Vincenzo                Liceo Scientifico e delle S.A. Statale “M. Guerrisi” – Cittanova (RC)

    Verduci Alexia              I.I.S. Statale “Nostro – Repaci” – Villa S. Giovanni (RC)

    Smile! you are on CityNow!