• Continua il percorso di formazione della selezione dei 2004 di Calabria in vista del Trofeo delle Regioni, kermesse nazionale in programma nella prossima primavera.
    Il Referente Tecnico Territoriale della Calabria, Simona Pronestì, ha programmato un nuovo raduno di allenamento per atleti nati nel 2004 che si svolgerà a Lamezia Terme.
    Tutti in campo domenica 15 ottobre 2017 al PalaSavutano.
    Allenamento al mattino per i ventiquattro convocati:. confermata la presenza di Andrea Agosto, Capitano del team all’ultimo Trofeo Vito Lepore in Basilicata.
    Dalla casa dei giallo-rossi è confermata la presenza di Davide Di Cello. Folto il gruppo in arrivo dalla Scuola di Basket Viola: convocati Arcudi,Campolo,Cuzzocrea Freno e Ziino. Da casa Basketball Lamezia ci saranno Giuseppe Viola e Cesare Zaffina. Bagnara sarà rappresentata da Vincenzo Barilà.
    Andrea Canale rappresenterà la Jumping Basket di Reggio Calabria.
    Da Cosenza arriveranno Leonardo De Rito del Cab Cosenza,Edoardo La Neve e Luca Tiberi dell’Abacos Rende e Giuseppe Serpe del Cus.
    Da Crotone andrà in campo Luca Marando della New Team.
    La Nuova Jolly è rappresentata da Demetrio Scarfò, l’Ymca Siderno da Angelo Messina e l’Eutimo Locri da Attilio Lacopo, la Vis da Lorenzo Sontuoso.
    Dalla Lumaka Reggio Calabria spazio per Francesco Irrera, per Basket Alan Gioia Tauro,invece, giocheranno Vincenzo Giovinazzo e Vincenzo Milano, la Polisportiva San Michele,invece, manderà in scena Andrea Staropoli.
    Confermatissimo lo staff dirigenziale e tecnico.
    Roberto Priolo è il dirigente del Comitato Fip Calabria ben supportato da Rosario Pirrotta.
    L’allenatore è Giuseppe Cotroneo, gli assistenti Anna Fotia e Fausto Scerbo.
    Il Referente fisico territoriale è Roberta Vozza mentre il preparatore è Valerio Tolomeo.

    ATLETI CONVOCATI

    1

    AGOSTO Andrea

    22/04/04

    ASD SMAF CZ
    2

    ARCUDI Tito Claudio

    06/05/04

    SCUOLA BASKET VIOLA
    3

    BARILLA’ Vincenzo

    02/03/04

    A.DIL PALL. BAGNARA
    4

    CANALE Andrea

    15/03/04

    JUMPING BASKET
    5

    CAMPOLO Daniele

    09/04/04

    SCUOLA BASKET VIOLA
    6

    CUZZOCREA Paolo

    22/11/04

    SCUOLA BASKET VIOLA
    7

    DE RITO Leonardo

    25/06/04

    CAB COSENZA
    8

    DI CELLO Davide

    04/05/04

    ASD SMAF CZ
    9

    FRENO Fabio

    16/07/04

    SCUOLA BASKET VIOLA
    10

    GIOVINAZZO Vincenzo

    09/11/04

    ASD BASKET ALAN
    11

    IRRERA Francesco

    11/08/04

    ASD LUMAKA RC
    12

    LACOPO Attilio

    09/03/04

    EUTIMO BASKET LOCRI
    13

    LA NEVE Edoardo

    16/02/04

    ASD ABACOS B.RENDE
    14

    MARANDO Luca

    17/07/04

    NEW TEAM 2000
    15

    MESSINA Angelo

    20/09/04

    YMCA SIDERNO
    16

    MILANO Vincenzo

    16/02/04

    ASD BASKET ALAN
    17

    SCARFO’ Demetrio

    26/02/04

    NUOVA JOLLY RC
    18

    SONTUOSO Lorenzo

    30/04/04

    VIS REGGIO CALABRIA
    19

    STAROPOLI Andrea

    04/01/04

    POL. SAN MICHELE
    20

    TIBERI Luca

    10/11/04

    ASD ABACOS B.RENDE
    21

    SERPE Giuseppe

    27/03/04

    CUS COSENZA
    22

    VIOLA Giuseppe

    04/05/04

    ASD BASKETBALL LAMEZIA
    23

    ZAFFINA Cesare

    13/03/04

    ASD BASKETBALL LAMEZIA
    24

    ZIINO Alessandro

    14/10/04

    SCUOLA BASKET VIOLA

    Smile! you are on CityNow!